Найти ЭКО Центр репродуктивной медицины С нашей помощью родились детей
Ищите интересную статью? Воспользуйтесь поиском: 
Найти
Поиск по медицинским сайтам: 
Найти



Размер шрифта: Уменьшить шрифт  Восстановить исходный рзмер  Увеличить шрифт 
16 декабря 2013 г. 

2013 год - Рекордная вакцинация в Беларуси

Рекордное за последние 11 лет количество жителей Минска вакцинировано против гриппа. В предэпидемический сезон 2013 года прививку получили 687 тыс. минчан, или 36,3% населения, сообщили БЕЛТА в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

За счет бюджетных средств были привиты 573 310 человек - дети и взрослые, относящиеся к группам риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом (люди с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией, старше 65 лет, беременные женщины) и группе высокого риска заражения гриппом (дети, посещающие дошкольные учреждения, учебные заведения, а также персонал учреждений образования, работники транспорта и служб жизнеобеспечения города).

За счет личных средств прививку от гриппа получили более 11 тыс. человек. 

Кампания по вакцинации против гриппа проведена на 1705 столичных предприятиях и в организациях, всего привиты 102 690 работников.

По результатам мониторинга на крупных предприятиях города установлена достоверная связь увеличения охвата вакцинацией работающих со снижением показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Благодаря иммунизации работников предприятий против гриппа с ноября 2012 года по март 2013 года удалось предупредить более 25,5 тыс. случаев заболевания гриппом (из них более 2,5 тыс. осложненных форм гриппа) и около 20 тыс. случаев ОРИ.

Предотвращенный экономический ущерб оценивается в сумму, эквивалентную $23 млн.

На каждый вложенный в вакцинацию доллар был получен экономический эффект $11 в эквиваленте.

"Экономические расчеты показали, что с точки зрения интересов общества и каждого человека вакцинация против гриппа является экономически оправданным профилактическим мероприятием, позволяющим сберегать значительные средства", - отметили в комитете по здравоохранению.

Источник: БелТА

Понравилось? Расскажи друзьям!

На главную     Весь список материалов
Оставить комментарий:
Комментариев нет



Система Orphus Rating All.BY